HOME
전체메뉴

학원 연혁

2019.09 통번역대학원 개원 40주년
2019.07 아시아태평양통번역포럼(APTIF 9) 개최
2017.02 석사과정 국제회의통역 번역전공 신설
2014.06 세계통번역대학 대학원협회(C.I.U.T.I) 가입 10주년
2012.08 한국보건복지인력개발원과 의료통역사 양성 협력사업 아랍어 예비과정 증설
2012.03 전국은행연합회와 통번역 장기 협력관계 체결
2011.09 네이버와 13개 언어 생활회화 번역프로젝트 수행 외교통상부와 통번역 장기 협력관계 체결
2010.06 통번역대학원 한영과 번역전공 신설 한국보건복지인력개발원과 의료코디네이터 양성 교육 협력 사업 개시(5개년 계획)
2009.09 통번역대학원 개원 30주년
2009.06 한국보건복지인력개발원과 의료통역사 양성(영/중/일/러/아) 교육 협력 사업 개시(5개년 계획)
2009.02 한국문학번역원과 업무협약 체결
2009.01 미대사관과 통번역 장기 협력관계 체결 한국IBM과 통번역 장기 협력관계 체결
2007.03 통역번역대학원에서 통번역대학원으로 명칭 변경
2006.12.29 국회사무처와 통번역 장기 협력관계 체결
2006.05 세계통번역대학·대학원협회(C.I.U.T.I)세계총회 본교 개최
2004.05.12 아시아 최초 세계통역번역대학교(C.I.U.T.I)혐회에 정회원교로 가입
2003. 독일 Mainz대학교 응용언어학 및 문화학대학과 협약 체결
2000.07.10 입학정원제 석사과정 170명에서 150명으로 정원 조정 박사과정 정원 5명에서 10명으로 정원 조정
1999.11.02 입학정원제 석사과정 120명에서 170명으로 정원 조정, 박사과정 정원 5명으로 신설
1997.12.22 통번역대학원으로 명칭 변경 및 전문대학원 인가
1996.11.02 총 정원제 223명에서 입학정원제 120명으로 정원 조정
1994.03.01 정원 173명을 223명으로 증원
1988.11.30 정원 140명을 173명으로 증원
1983.04.01 한국외국어대학교 부설 통역대학원 통번역센터 설립
1982.08 한국어번역통역부 3기생 12명을 선발하여 해외전문 통역기관에 1, 2년간 국비장학금으로 파견
1982.03.01 외국어번역통역부 3기생 3명을 선발하여 해외전문 통역기관에 2년간 국비장학금으로 파견
1981.09.01 외국어번역통역학부 제2기생 10명을 선발하여 해외전문통역기관에 2년간 국비장학금으로 파견
1980.11.07 학칙을 개정 통역대학원으로 명칭 변경 한국어번역·통역부와 외국어번역·통역부를 두다.(전공 개설)
1980.09.01 외국어동시통역학과 제1기생 9명을 선발하여 해외 전문 통역교육 기관에 2년간 국비장학생으로 파견
1980.08.09 한독과 개설
1979.05.01 동시통역대학원 설치인가 7개 언어(영어, 불어, 러시아어, 스페인어, 중국어, 일본어, 아랍어) 한국어동시통역학과, 외국어동시통역학과 총 140명 정원



학원 역대원장

제 1대 원장 최완복 교수 1979. 6. 1 ~ 1980. 8. 8
제 2대 원장 김동선 교수 1980. 8.9 ~ 1980. 11. 30
제 3대 원장 김이배 교수 1980. 11.30 ~ 1986. 12. 18
제 4대 원장 오한진 교수 1986. 12. 19 ~ 1988. 2. 10
제 5대 원장 김재민 교수 1988. 2. 11 ~ 1990. 2. 28
제 6대 원장 이상기 교수 1990. 3. 1 ~ 1992. 2 28
제 7대 원장 김영조 교수 1992. 3. 1 ~ 1994. 2. 28
제 8대 원장 이인웅 교수 1994. 3. 1 ~ 1997. 2. 1
제 9대 원장 심재일 교수 1997. 2. 1 ~ 1998. 8. 26
제10대 원장 최관장 교수 1998. 8. 27 ~ 2000. 7. 31
제11대 원장 조재영 교수 2000. 8. 1 ~ 2004. 7. 31
제12대 원장 이두선 교수 2004. 8. 1 ~ 2006. 2. 5
제13대 원장 곽중철 교수 2006. 2. 6 ~ 2008. 1. 31
제14대 원장 안인경 교수 2008. 2. 1 ~ 2010. 1. 31
제15대 원장 이인섭 교수 2010. 2. 1 ~ 2011. 1. 31
제16대 원장 김현택 교수 2011. 2. 1~2013. 1. 31
제17대 원장 방교영 교수 2013. 2.1 ~ 2015.1. 31
제18대 원장 김진아 교수 2015. 2. 1 ~ 2017.1.31
제19대 원장 김한식 교수 2017. 2. 1 ~ 2019. 1. 31
제20대 원장 한원덕 교수 2019. 2. 1 ~ 현재